Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / I
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi
- Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
Indikator
- Memcahakan masalah sehari-hari dengan menggunakan KPK dan FPB
I. Tujuan Pembelajaran
- siswa dapat menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan KPK
- siswa dapat menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan FPB
II. Materi Pokok
Soal cerita dengan menggunakan KPK dan FPB
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Pembiasaan
- Mengkondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang kondusif
- menyampaikan tujuan pembelajaran
- pemberian apersepsi : bertanya tentang materi yang sudah di bahas yaitu KPK dan FPB
B. Kegiatan Inti
- siswa memperhatikan contoh guru tentang soal cerita FPB kemudian siswa mengerjakan latihan
- siswa memperhatikan contoh guru tentang soal cerita KPK kemudian siswa mengerjakan soal cerita KPK
C. Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan : Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah di bahas bersama-sama
2. Umpan Balik : Tanya Jawab seputar materi
3. Tindak lanjut : Pemberian PR
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Buku Matematika kelas V Depdiknas : YD Sumanto, Heni K, Nuraksin
Buku Matematika kelas V Erlangga
VI. Evaluasi
contoh :
Tentukan KPK dari 3 dan 4
Kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27 … ( dan seterusnya.. )
Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28 … ( dan seterusnya.. )
Lihat kelipatan yang sama angka berapa ?? 12 dan 24 ( dua-duanya punya kelipatan yang nilainya 12 dan 24 kan ?? )
Pilih yang paling kecil adalah 12
Maka, KPK dari 3 dan 4 = 12
Tentukan KPK dari 3 dan 4
Kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27 … ( dan seterusnya.. )
Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28 … ( dan seterusnya.. )
Lihat kelipatan yang sama angka berapa ?? 12 dan 24 ( dua-duanya punya kelipatan yang nilainya 12 dan 24 kan ?? )
Pilih yang paling kecil adalah 12
Maka, KPK dari 3 dan 4 = 12
contoh lain :
Tentukan KPK dari 6 dan 9
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30 … ( dan seterusnya.. )
Kelipatan 9 = 9, 18, 27, … ( dan seterusnya.. )
Lihat kelipatan yang sama angka berapa ?? 18 ( dua-duanya punya kelipatan yang nilainya 18 kan ?? )
Pilih yang paling kecil adalah 18
Maka, KPK dari 6 dan 9 = 18
Tentukan KPK dari 6 dan 9
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30 … ( dan seterusnya.. )
Kelipatan 9 = 9, 18, 27, … ( dan seterusnya.. )
Lihat kelipatan yang sama angka berapa ?? 18 ( dua-duanya punya kelipatan yang nilainya 18 kan ?? )
Pilih yang paling kecil adalah 18
Maka, KPK dari 6 dan 9 = 18
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………………… …………………